Стеклопакеты с декоративной раскладкой (шпросами)

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Стеклопакеты с декоративной раскладкой (шпросами)

Шпросы – декоративная конструкция, устанавливаемая в стеклопакетную камеру. Они представляют из собой металлический профиль, соединенный в красивую геометрическую конфигурацию. Данный профиль может обладать разными цветами – например, белым, коричневым или золотым. Соединения прямых отрезков профиля осуществляются в основном под углами в 90, 120, 135 и 180 градусов. Также он является достаточно гибким, чтобы из него можно было составлять композиции с радиусными элементами, однако в данном случае следует быть очень аккуратным и не выходить за рамки технических рекомендаций, иначе при слишком сильном сгибе возможно отторжение крашеного покрытия от основы.

Особенности теплопередачи в стеклопакетах с раскладкой

Металл, из которого изготавливается композиция – алюминий, обладающий самой лучшей проводимостью холода. Поэтому наличие декоративной раскладки всегда негативно влияет на тепловые показатели стеклопакета вплоть до появления конденсата на наружной поверхности стекла, а также образования наледи и изморози. Шпросы, как правило, не устанавливают в следующих случаях:

  • При использования пластиковой рамки “WARMEX”, так она является ненадежной основой для установки. Из-за низкой прочности и ощутимой разницы линейных расширений в результате воздействий отрицательных и положительных температур места крепления на дистанционной рамке могут быть повреждены, что приведет к однозначной потере качества стеклоизделия
  • В камерах с энергосберегающим или мультифункциональным покрытием
  • В камерах, где хотя бы одно стекло ламинировано пленкой

Следует помнить, что, хоть шпросы и упоминаются в ГОСТ 24866-2014, они не регламентируются так же жестко, как и остальные технические параметры. Основным требованием при эксплуатации таких стеклоизделий является обеспечение расстояния между наружной поверхностью раскладки и внутренней поверхностью стекла не менее 3 мм с каждой стороны, с учетом уже имеющихся прогибов стекольных полотен в рамках того же ГОСТ. Прогибы появляются естественным способом после того, как адсорбент впитывает всю влагу из камеры; при использовании закаленного стекла; при воздействии ветровых и снеговых нагрузок (при установке под углом или горизонтально); климатических изменений; перепада давления на поверхность пакета; количества узлов соединений (чем больше, тем менее надежна композиция). Если нарушить правило расчета, то велика вероятность, что шпросы соприкоснутся со стеклом и образуют мостик холода.  Это также является причиной того, что такие стеклопакеты не сертифицируются согласно ГОСТ, так как не соответствуют прописанным в нем характеристикам.

Эффект дребезга у стеклопакетов со шпросами

Узлы соединения декоративных полосок зачастую обладают неприятным шумовым эффектом дребезга. Для уменьшения силы данного эффекта на них наклеиваются так называемые демпферы, то есть силиконовые сферы-прокладки. Однако, всегда следует учитывать, что со временем демпферы могут:

  • Тускнеть и терять свою изначальную степень прозрачности под воздействием солнечного излучения (ультрафиолета)
  • Желтеть с характерным для пластика оттенка
  • Отклеиваться в результате ухудшения адгезии с композицией из-за перепада температур
  • Оставлять следы от соприкосновения с мягким напылением или пленкой, если заказчик категорически настаивает на изготовлении стеклопакетов с такими формулами

Поэтому, если заказчик желает отказаться от использования силиконовых прокладок, производство в праве потребовать от него отказное письмо об отсутствии претензий в случае возникновения эффекта дребезга или оптических дефектов на пленке или напылении.

  1. Главная
  2. Статьи
  3. Стеклопакеты с декоративной раскладкой (шпросами)

Наши преимущества

Широкий ассортимент

Стекло любого вида и толщины – в наличии или под заказ

Качество

Гарантированное соответствие всем ГОСТам с документальным подтверждением

Отличные цены

Ценообразование от производителя

Любой размер

Мы работаем с листовым стеклом размером до 6000*3210 мм

Сроки

Быстрая смета. Быстрое оформление заказа. Быстрое изготовление

Собственное производство

Вы работаете напрямую с производителем. Без переплат. Без проблем с посредниками

Многолетний опыт

Наши менеджеры и технические специалисты проконсультируют Вас по всем интересующим вопросам о наших продуктах и услугах

Ценим каждого клиента

Вне зависимости от суммы сделки и объема заказа

Нарезка листового триплекса

Stratobel 2+2, 3+3, 4+4, 5+5 и 6+6 – быстрые сроки и отличные цены

Изделия фигурной формы

Гидроабразивная резка, станки с ЧПУ и ручная резка. По чертежам и жестким шаблонам

Доставка по МО и всей РФ

Собственный автопарк и услуги транспортных компаний. Привезем точно к указанному времени

Работа под ключ

При Вашем желании можем произвести полный цикл работ – от замера до установки

Меню